Сквер имени Саши Филиппова в Волгограде проходит реконструкцию. Некоторое время назад жители окрестных домов озаботились судьбой родного оазиса и выразили протест против возможного сокращения территории зеленой зоны.

Власти Волгограда, в свою очередь, пошли навстречу жителям и озвучили план благоустройства территории сквера: на сегодняшний день здесь посажены ели, сосны и липы. Особенность озеленения в том, что высаживаются взрослые деревья и крупномерный посадочный материал.

Видовой состав пород разнообразен: есть лиственница, каштаны, клены, ясени, березы и так далее, включая кустарник бирючину. Деревья доставлены из питомников Волгограда, Пятигорска, Ставрополя и Республики Кабардино-Балкария. Таким образом, сквер будет превращен в мини-дендрарий, в котором можно будет познакомиться с более чем 30 видами древесно-кустарниковой растительности.

Как уточнили в пресс-службе администрации города-героя на Волге, в настоящее время создается единый ландшафтный дизайн сквера — и обновленной его части, и старой. Под высадку новых деревьев завезен грунт. Под деревьями будет разбит газон, а в центре сквера создана клумба с многолетними растениями. Водопровод с капельным орошением будет осуществлять полив древесно-кустарниковой и цветочной растительности.

В рамках благоустройства сквера специалисты вскоре приступят к укладке тротуарной плитки и монтажу игровой площадки, которая будет предназначена специально для детей-инвалидов. Фонтан на территории будет сохранен и облагорожен: водоем планируется сделать «обитаемым» — после установки специального оборудования в нем появится рыба.

От возможных вандалов сквер попытаются обезопасить с помощью установки камер видеонаблюдения.