В редакцию infokam.su обратились сотрудники дошкольных образовательных учреждений, которые недоумевали по поводу негласного приказа, якобы исходящего от руководства городского комитета по образованию, об обязательной покупке пасхальных куличей перед Светлым Христовым воскресеньем не где-то «на стороне», а в комбинате соцпитания.

Зависимость между куличами и детсадами вырисовывалась, по словам наших читателей, такая. Поскольку повара детских садов сейчас находятся в штате муниципального унитарного предприятия «Комбинат социального питания», то, мол, покупка куличей сотрудниками системы добавит доходов предприятию и позволит в срок выплатить очередную зарплату кухонным работникам, на которую в данный момент вроде бы не хватает денег.

По версии собеседников infokam.su, требование негласного «приказа по куличам» в эти дни заведующие детсадов пытаются распространить и на родителей, настаивая приобрести продукцию комбината соцпитания «в нагрузку» к услуге присмотра за детьми. Часть респондентов редакции утверждала, будто в детсадах даже висят от руки написанные объявления о «разнарядке» по пасхальным сладостям.

Как прокомментировал ситуацию infokam.su директор МУП «Комбинат социального питания» Чингиз Садыхов, он считает всю историю с приобретением куличей «в нагрузку» чьей-то выдумкой. «Ну, мы, конечно, рекламируем свою продукцию и будем торговать куличами у рынка, в «Доминанте», перед ДК «Текстильщик», в других точках. И если мы предложили куличи собственного изготовления своим сотрудникам, а те могли рассказать воспитателям детсадов, то что в этом особенного?»

Чингиз Садыхов заверил редакцию, что со средствами на очередную зарплату поварам у возглавляемого им предприятия все в полном порядке.

Руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова сообщила infokam.su, что тема с куличами действительно в системе комитета обсуждалась, но никто никого их покупать в комбинате соцпитания не заставлял и не заставляет.

Что же, как говорится, — всем приятного праздника и гостеприимного стола!