Главный тренер ФК "Ротор" Олег ВеретенниковЛегендарный футбольный клуб «Ротор» из Волгограда расформирован. Такое решение приняли его учредители  — комитет физической культуры и спорта Волгоградской области на этой неделе, 7 апреля, подписав официальное постановление о ликвидации Государственного автономного учреждения «Футбольный клуб «Ротор».

Как сообщает официальный сайт клуба, участие в первенстве среди команд Профессиональной футбольной лиги (зона «Юг») «Ротор» продолжать не будет, о чем было заявлено в официальном письме в адрес ПФЛ.

Основной причиной отказа доиграть сезон во втором дивизионе назвали сложную финансовую ситуацию, в которой оказался флагман волгоградского футбола. Многомиллионные долги, скопившиеся за время выступления команды в Футбольной Национальной лиге, погашены не были, а внебюджетных источников финансирования найти руководству команды так и не удалось.

Планируется, что в 2015 году команда «Ротор-Волгоград», сформированная на базе Волгоградского колледжа олимпийского резерва, будет заявлена в Любительскую футбольную лигу (зона «Черноземье»). В будущем новым руководством команды прорабатывается вопрос о повышении в классе и возвращении на профессиональный уровень.

Свое негативное отношение к происходящему уже выразил главный тренер «Ротора» Олег Веретенников, который дал принципиально жесткую оценку, принятым на уровне области решениям. В ответ на резкие высказывания руководство клуба озвучило волгоградскому наставнику свои условия его возможного продолжения работы в новой команде «Ротор-Волгоград».

Однако 45-летний специалист настаивает на том, что готов оставаться у руля только при условии вхождения в тренерский штаб своих помощников Дениса Зубко, Александра Беркетова и Виталия Абрамова. В областной администрации предлагают работать с Валерием Жабко и Эвальдом Фроловым.

В итоге образовался новый раскол в волгоградском футболе, как это уже было несколько лет назад. Созданная при поддержке спонсоров вторая команда под названием "Ротор", собрана из молодых игроков 1998 и 1999 годов рождения, а также ветеранов клуба. В нынешнем сезоне этот коллектив можно будет увидеть на полях чемпионата Волгоградской области.