Бассейны разных размеров и формы на сегодняшний день есть во многих частных домах и на дачах. При их использовании непременно необходимо уделять внимание очистке воды и самой чаши бассейна. Крупный мусор удаляется механическим способом, а мелкие микроорганизмы, которые всегда негативно сказываются на здоровье и вызывают цветение воды, необходимо обеззараживать химическими средствами. До недавнего времени дезинфекция чаще всего осуществлялась с использованием хлорсодержащих средств, но препараты хлора могут негативно отражаться на организме человека, особенно если их концентрация превышала допустимые нормы. На смену небезопасным химическим средствам пришла перекись водорода медицинская, не имеющая запаха и полностью растворяющаяся в воде. Преимущества данного средства оценены уже многими частыми владельцами бассейнов, пользуются этим препаратом и в некоторых организациях.

Преимущества дезинфекции воды при помощи перекиси

Перекись водорода имеет и другое название - пергидроль. Это дезинфицирующая жидкость имеет разную концентрацию, для дезинфекции воды используется 37% раствор препарата. Метод использования перекиси для очищения воды от микроорганизмов основан на химической формуле этого вещества. В процессе взаимодействия с водой перекись водорода начинает выделять активный кислород, при этом в бассейне создаются определённые условия, непригодные для размножения и жизни различных микроорганизмов. В результате происходит естественная очистка воды. К преимуществам применения пергидроля в качестве дезинфицирующего средства для очищения бассейнов специалисты относят:

  • Безопасность. Пергидроль не оказывает негативного влияния на человека, он не обладает посторонним запахом и не нарушает функционирование основных систем организма. После растворения в воде купаться в бассейне можно через сутки.
  • Высокую эффективность. Вода после дезинфекции перекисью остается чистейшей по составу и прозрачной на протяжении, как минимум, месяца. За этот период необходимо будет только удалять крупные элементы мусора.
  • Удобство применения. Дезинфекция при помощи пергидроля проводится легко как вручную, так и при помощи специальных дозаторов.
  • После применения перекиси в чаше бассейна не остается ненужных остатков разложения микроорганизмов.
  • Обработанная пергидролем вода безопасна и для экологии.

Для того чтобы самостоятельно добиться максимальной очистки воды в бассейне необходимо правильно подбирать концентрацию вещества и рассчитывать нужный объём перекиси. Использование специального прибора после очистки позволяет понять, что дезинфекция при помощи перекиси не уступает по эффективности хлорсодержащим средствам.