С
1990 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons).

Учитывая актуальность и государственную значимость рекомендаций Организации Объединенных Наций, Президиум Верховного Совета Российской Федерации установил постановлением Президиума ВС РФ от 01.06.1992 г. N 2890/1-1 объявить на территории Российской Федерации 1 октября Днем пожилых людей. В этот день проводят мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилых людей, направленные на повышение их жизненного уровня, оказание им всемерной моральной и материальной поддержки. Координируют подготовку и проведение Международного дня пожилых людей правительственная комиссия с привлечением общественных организаций ветеранов войны и труда.

Важно помнить об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества. Необходимо изменить отношение к пожилым людям: обеспечить необходимый уход и независимость, возможность участвовать в жизни общества и реализации внутреннего потенциала. Ведь это те, кто отдал жизнь труду, воспитанию детей, а многие продолжают работать во благо общества и сограждан.

Редакция infokam.su желает всем пожилым людям меньше тревог, больше радостных впечатлений, крепкого здоровья!