В середине декабря 2014 года на одной из улиц Волгограда в Тракторозаводском районе развернулась торговля елями.

Казалось бы, нормальная ситуация в предновогодние недели, если бы не одно большое «но»: предпринимателями торговцы из Азербайджана не были, и соответствующего разрешения на торговлю на руках не имели. Именно этот факт констатировал полицейский, попросив предъявить документы на товар и разрешение на торговлю.

В последующем избежать наказания торговцы решили дачей взятки. Четыре тысячи рублей они предложили заместителю начальника отдела участковых уполномоченных районного отдела полиции, придя на прием.   

Как рассказала infokam.su Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, страж порядка отказался и в очередной раз напомнил о правилах торговли. Тогда нелегальные предприниматели положили на стол полицейского деньги, после чего и были задержаны оперативными отделения экономической безопасности и противодействия коррупции территориального органа МВД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Тракторозаводского района, направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело по статье «Дача взятки должностному лицу» («п.«а» ч.4 ст.291 УК РФ) расследовал Следственный отдел по Тракторозаводскому району Следственного управления СКР по области.