Афиша выставки А. П. ПетроваВ Камышинской художественной галерее открыта выставка местного мастера пейзажа — Алексея Петрова. В этом году Алексей Павлович отметил юбилей — 90 лет со дня рождения. Таким образом, персональная выставка мастера посвящена не только любимому городу (она названа «Прогулки по Камышину» — А. П. Петров вдохновенно изобразил город на своих многочисленных полотнах), но и юбилею творца.

Алексей Павлович — ветеран Великой Отечественной войны. С 1943 по 1950 годы он проходил службу на Балтийском флоте, на Крондштадтском линкоре имени Октябрьской революции. Запах моря и вкус соли на губах до сих пор остался в памяти камышинского художника. Заслуженного ветерана поздравил письмом Президент России Владимир Путин, вручив А. П. Петрову почетную грамоту и юбилейную медаль к 70-летию Великой Победы.

...С линкора старший матрос Петров отлучался на побывку на берег и спешил в Эрмитаж. Наверное, именно в стенах этого великого музея мира юный, но уже закаленный в боях на флоте юноша нашел свое призвание: он захотел рисовать. А возможно, сыграли свою роль гены, ведь отец художника (семья происходит из села Белогорки Камышинского района) писал иконы для окрестных церквей. Согласитесь, не всякому доверят писать лики святых, а стало быть, отец художника тоже отличался завидным мастерством в своем деле.

В 1950 году Петров приехал в Камышин — из дождливого северного Ленинграда — в засушливый, родной, солнечный Камышин, где дождь скорее ждут, чем проклинают. И Алексей влюбился... Влюбился в этот город на Волге, где приступил к работе директором городского клуба.

В преддверии выставки в Художественной галерее А. П. Петров будто попробовал свои силы, представив мини-вернисаж «Непостижимая радость бытия» в центральной библиотеке.

Дочь Почетного гражданина Камышина, строителя Хайдара Мангушева (1924-1987) - Н. Х. Мангушева оставила такой отзыв: «Очень понравилась выставка работ А. П. Петрова. Желаем продолжать творить, писать интересные картины, на которых так узнаваемы милые уголки родного Камышина».