В Волгограде в последние дни участились случаи кровавых расправ над бездомными собаками. В рабочем поселке Южный Красноармейского района Волгограда так называемые догхантеры (охотники на собак» — от англ. dog + hunters, также догкиллеры) средь белого дня на глазах у детей расстреляли несколько собак. Затем, не взирая на маленьких свидетелей, они сфотографировали тела собак, бросили их в машину и увезли.

В соцсетях обеспокоенные родители и очевидцы кровавых событий описали ситуцаию, чем вызвали массу откликов. Горожане и журналисты бьют тревогу: ситуация с отловом беспризорных животных в Волгограде явно вышла из-под контроля. Официальные представители общественных организаций защитников животных, собаководов, приютов для бездомных животных уже обратились в администрацию города-героя на Волге с требованием поставить заслон кровавым расправам.

На днях пресс-служба администрации Волгограда распространила официальный пресс-релиз, в котором заявили: ни одно предприятие, работающее в рамках заключенных муниципальных контрактов по отлову бездомных животных, не ведет свою деятельность подобными методами и в дневное время.

«В настоящее время работы по отлову бездомных животных в Волгограде производятся подрядными организациями в рамках 6 муниципальных контрактов, заключенных районными МБУ ЖКХ, — пояснили в департаменте городского хозяйства администрации Волгограда. — В районных коммунальных структурах собираются соответствующие заявки и жалобы от граждан. Все работы по отлову безнадзорных животных четко прописаны в контрактах — для этого существуют официальные стандарты подобной деятельности».

Отлову подлежат лишь животные, проявляющие агрессию к людям; создающие опасность для дорожного движения и находящие на территории образовательных и медицинских учреждений. Работы выполняются подрядными организациями строго в ночные часы — с 23-00 и до 7-00. Отлов безнадзорных животных в дневное время официально запрещен, исключение составляют лишь экстренные случаи — скажем, присутствие бешеной собаки на территории школы.

Стандарты таковы: категорически запрещен отстрел бездомных собак из огнестрельного оружия. Также запрещено использовать травмирующие
собак приспособления. Отлов чипированных животных (породистых собак, которых чипируют в питомниках) исключается —
для этого исполнителей обязывают использовать соответствующий сканер. Контрактом запрещено исполнение работ по отлову животных в присутствии детей.