Акция "Тотальный диктант" в КамышинеВ неожиданно массовую акцию вылилось в Камышине предстоящее написание «Тотального диктанта».

Из одной классной комнаты в школе №9 в прошлом году диктант «шагнул» в 2015-м сразу на две больших площадки — в центральной городской библиотеке и Камышинском технологической институте. Кто не в курсе: «Тотальный диктант» — акция добровольной проверки россиян на грамотность. В минувшие годы в разных городах РФ диктант писали не только рядовые граждане, но и министры, ученые, артисты, а также полярники на арктических станциях и космонавты на орбите.

Личных оценок участников акции сообщать не принято, но из открытых источников известно: общий итог написания всероссийских диктантов, по уровню сложности соответствующих примерно первому курсу института, в нашей стране пока, увы, оставляет желать много лучшего. Безупречно грамотных экзаменующихся находится очень мало.

В Камышине в этом году «Тотальный диктант» настроены писать самые разные слои населения — от главы города и нескольких чиновников администрации до школьников старших классов. Для проверки работ, как сообщается на официальном сайте администрации Камышина, создана небывало авторитетная экспертная группа, в которую включены ведущие филологи Камышина, в том числе несколько кандидатов филологических наук.

Диктант начнется 18 апреля в 15.00.