На проспекте Пионеров в Петровом Вале состоялась рабочая планёрка по
Петров Вал. Проспект Пионеров после открыт после реконструкции готовности объекта к весенне-летнему сезону. В общении на объекте приняли участие представители руководства города и
района, подрядных организаций, а также предприятий, которым предстоит обеспечивать полив и поддерживать в дальнейшем состояние самой презентабельной на сегодня улицы в Петровом Вале.

Напомню, что в последние месяцы 2014 года здесь были освоены 10 миллионов рублей, полученных Камышинским районом по итогам регионального конкурса «Благоустройство». Была проделана огромная работа по выкорчёвке старых деревьев, удалению выработавшего срок эксплуатации асфальта, прокладке коммуникаций, завозу грунта, укладке плитки, установке фонарей, лавочек, урн и разбивке зелёных зон…

По большому счёту до серьёзных морозов подрядные организации уложились со всеми видами работ. Не был, правда, уложен рулонный газон где-то на четвёртой части проспекта из-за наступивших стабильно низких температур, вследствие которых трава уже не прижилась бы. Как рассказал Дмитрий Ульянов — руководитель камышинской фирмы «Грин-Сити», которая и занималась озеленением, на этом участке в ближайшее время будет проведён высев травы, которая под весенним солнышком быстро проклюнется и зазеленеет за какие-то дней десять-двенадцать. Практически все кустики и молоденькие деревца после перезимовки находятся в хорошем состоянии и уверенно набивают почки.

Начальник Водопроводно-канализационного хозяйства Николай Зайцев гарантировал, что полив на объекте будет начат уже на этой неделе. Небольших дождей, прошедших недавно, растениям крайне мало. Нужно поливать, предварительно «прочесав» граблями, нормально принявшийся рулонный газон и остальные зелёные насаждения. Инна Друзина, руководитель местного предприятия Благоустройства и озеленения, пообещала, что необходимые работы по очистке плиточного покрытия от нанесённого песка, а затем — и уход за растениями — будут вестись в содружестве с подрядчиками и при консультировании с профессиональным озеленителем Дмитрием Ульяновым. После необходимой уборки состоится покраска деревянных частей лавочек.

Сегодня по проспекту так приятно прогуливаться пенсионерам и мамочкам с колясками, кататься юным роллерам и велосипедистам, отдыхать на скамеечках и стареньким, и главное бережно сохранить это.