Приближается святая для миллионов россиян и жителей зарубежных стран дата — 70-летие Победы в  Великой Отечественной войне.  Прошло семь десятилетий с того времени, как замолкли пушки, остановились танки и на заводах СССР стали выпускать не военную технику, а трактора, автомашины, автобусы.

В страну возвратилась мирная жизнь. Но какой ценой была достигнута победа... 27 миллионов жизней, разрушенные города, неполные семьи... Это нельзя забывать!

В преддверие памятной даты Волгоградская областная детская художественная галерея провела международный конкурс «Россия, Победа, Надежда, Весна!». В название конкурса вынесена строка из стихотворения волгоградского поэта Владимира Мавродиева — она стала символом  международного конкурса детского художественного творчества, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мы помним!

В рамках подготовки к празднованию юбилей редакция Информационного агентства ИНФОКАМ совместно с Волгоградской областной детской художественной галереей начинает публикацию детских рисунков, присланных на конкурс. С помощью интернета мы предложим вашему вниманию посетить виртуальную галерею, в которой будет собрано около 30 лучших работ. Интернет объединяет страны, а на конкурс поступили работы из Китая и Японии.

Увы, в этом году не представили рисунки ранее дружественные России страны.

«К сожалению, в 2015 году мы не увидели детских работ из Болгарии, Польши и Чехии — стран, которые традиционно принимали активное участие в нашем конкурсе, — поделилась мнением директор Волгоградской областной детской художественной галереи Алла Николаевна Скорова. — Я не буду давать оценку событиям международного уровня, но я считаю — и этому мы учим наших детей в галерее! — что подвиг жителей Сталинграда, подвиг народа в Великой Отечественной войне забывать нельзя, какие бы не происходили изменения в мировом масштабе».

В международном конкурсе приняли участие около 600 юных художников. «Представлены практически все регионы России, а также Китай и Япония, — рассказала А. Н. Скорова. — Члены жюри определили лучших в своих возрастных категориях, но главная наша задача состояла в том, чтобы еще раз напомнить юному поколению о войне, призвать людей жить в мире и никогда не забывать страшных лет, когда бомбили города и уничтожали население».

Следует отметить, что организаторы конкурса, министерство культуры Волгоградской области и ГБУК «Волгоградская областная детская художественная галерея», не стал определять строгие рамки для творчества детей. На конкурс можно было подать рисунки по темам: «Страницы истории», «Победоносная весна 1945 года», «Достопримечательности, культурное и национальное многообразие моей страны» и «Мои семейные ценности».

Цель конкурса выразили в трех главных направлениях: сохранить память о великом подвиге нашего народа, совершенном в годы Великой Отечественной войны; сформировать негативное отношение к войне и вооружённым конфликтам и воспитать у молодого поколения чувства ответственности за Родину, дом и семью.

От творчества — к патриотизму

Спонсором международного конкурса рисунков «Россия, Победа, Надежда, Весна!», проведенного Волгоградской областной детской художественной галереей, выступил руководитель благотворительного фонда «7Ветров» Николай Евгеньевич Малыгин.

«Минуло 70 лет с Победного мая 1945 года. Когда вся наша страна — наши деды, «отшагавшие пол-Европы», и их  жены, работавшие в тылу на заводах и фабриках, — в слезах от счастья встречали Великую Победу, — рассказал Н. Е. Малыгин. — Я застал ветеранов Великой Отечественной войны живыми. Они приходили к нам в школу на уроки, рассказывали о боях, в которых принимали участие... А потом скромно добавляли: «За эту операцию я был награжден «Орденом Отечественной войны»... Нынешнему молодому поколению практически не довелось увидеть ветеранов живыми, поговорить с ними, прикоснутся к их рукам, потрогать ордена... Но тем важнее для нас становится память, выраженная в рисунках. Через творчество вы прикасаетесь к святому — к подвигу старшего поколения. А значит, эта память будет жить с вами, делая вас сильнее, делая вас истинными патриотами России!»

Возраст участников международного конкурса — от 5 до 18 лет. Именно в эти годы формируется то большое чувство, которое называют емким словом «патриотизм».

Хочется, чтобы в России и на волгоградской земле подрастали патриоты. Хочется, чтобы дети Украины и Беларуси вновь возвратились к участию в конкурсе. Ведь это наша общая — Великая Победа над фашизмом — «коричневой чумой», которая едва не погубила весь мир. А для этого надо, как сказал поэт «бережно хранить память» — помнить и чтить подвиг солдат, офицеров, жен и матерей минувшей 70 лет назад войны.

Итак, перед вами первая работа. Называется она «Встреча после войны». Автор Анастасия Оборник (9 лет). ДШИ. Село Лузино, Омская область. Призер конкурса в категории "от 8 до 10 лет". Завтра представим следующую работу.