Профессию конюха освоят несовершеннолетние из Серафимовичского района. Дело в том, что местный Центр занятости населения решил опробовать новинку: трудоустроил школьников в «Усть-Медведицкий конный казачий клуб».

Шестерым ребятам в свободное от учебы время предстоит ухаживать за лошадьми. Средства  на оплату труда поступают из областного бюджета, поэтому такой подход выгоден как конному клубу, так и желающим работать школьникам. Между тем специалисты отмечают своеобразие работы: уход за животными не только поможет несовершеннолетним поправить финансовое положение, но и привьет чувство ответственности, что, в свою очередь, определит положительные качества для взрослой жизни. Кроме того, работа конного казачьего клуба основана на старинных национальных традициях, а это большой шаг к формированию патриотизма.

Как уточнили infokam.su в областном комитете по труду и занятости населения, кампании по трудоустройству школьников предшествовала большая подготовительная работа. Забота за подопечными животными не только дает возможность заработать подросткам, но и положительно сказывается на воспитании молодежи.