Сегодня, 24 апреля, исполняется 100 лет жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. По словам президента Армении Сержа Саргсяна, полтора  миллиона сыновей и дочерей армянского народа стали жертвами такого преступления, которому в то время еще не было названия. Заранее и детально спланированное злодеяние имело четкую цель: истребив народ, завладеть его колыбелью — родиной, его имуществом и наследием тысячелетий. Так осуществлялся чудовищный план по полной ликвидации армянства как политического фактора на исторической арене.

К счастью, самого худшего не случилось. Сегодня представители этой прекрасной, дружественной, трудолюбивой нации, кроме своей исторической родины, проживают по всему миру. Немало их и в России.

Вклад в культуру и традиции Камышина

Армянскую диаспору Камышина и Камышинского района вот уже много лет возглавляет Серго Владимирович Саргсян — председатель Камышинского отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России»,  он же — президент Делового клуба «Меркурий» при Торгово-промышленной палате города Камышина, известный  бизнесмен, политик, меценат, общественный деятель, депутат, заместитель председателя городского поселения города Петров Вал.

«Инфокам» встретился с этим деятельным и неравнодушным человеком и задал ему несколько актуальных вопросов.

— Серго Владимирович, как лично Вы воспринимаете 24 апреля — трагическую дату в жизни армянского народа?

— События, которые произошли 100 лет назад, еще раз подтверждают, как важно всем нам жить в мире, помнить свою историю, корни, традиции, обычаи,  культуру, чтить память предков. Это и есть основа духовного богатства любого общества.

Время — главный судья всему происходящему. Трагедия армянского народа еще больше сплотила людей во всем мире. Не хватит никаких слов, чтобы выразить нашу бесконечную признательность и благодарность тем странам и народам, которые дали убежище моим соотечественникам, спасшимся от геноцида. Наши братья и сестры на протяжении десятилетий не забывают о вовремя  протянутой им руке помощи. Они нашли в себе силы начать все «с нуля» на новом месте, став преданными гражданами  стран, оказавших им внимание и гостеприимство. Особо мы дорожим  дружескими многовековыми связями, сложившимися у  армянского народа с Россией.

— Девиз армян всего мира в год 100-летия Геноцида армян — слова «Помню и требую», а символ — скромная, нежная незабудка...

— Этот цветок  на всех языках имеет символический смысл — помнить, не забывать и напоминать. По замыслу создателей символа, пять лепестков незабудки — это пять континентов, давших пристанище армянским беженцам, которые создали там  общины, сформировав армянскую диаспору.

— Насколько многочисленна  армянская диаспора в  Камышине  и Камышинском районе?

— Сегодня она объединяет более 3,5 тысяч моих соплеменников. Многие из них трудятся в самых разных  отраслях  экономики региона, вносят достойный вклад в его развитие и процветание.

Очень помогают мне в решении повседневных вопросов Альберт Геворгов, Николай Авакян, Валерий Карапетян, Гегам Гегамян, Авак Авагян, Гамлет Саргсян и др.

Среди наиболее ярких творческих представителей нашей диаспоры — Манон Меликова, руководитель «Театра Танца и Души», Давид Айдинян, тренер по тхэквондо — олимпийскому виду спорта (ВТС) и другие.

О работе и планах 

— Если уж говорить о работе, то о Вашей фирме ООО «Ной-Камышин», которой Вы,
Серго Владимирович Саргсян Серго Владимирович, успешно руководите, можно услышать немало добрых откликов. Многим камышанам ваша фирма известна своей благотворительной деятельностью. Социально-ориентированные проекты вызывают неподдельное уважение у всех, кто обращается в  ООО «Ной - Камышин». Очень благодарны вам ветераны, которых вы забираете от порога дома и отвозите  на лечение в Волгоград, а потом доставляете обратно домой. Вы безвозмездно отправляете в Волгоград и Саратов льготников не только из числа ветеранов Великой Отечественной войны, но и инвалидов, «чернобыльцев», «афганцев»,  детей Сталинграда.  С приходом  весны этот проект  востребован как никогда…

— Благотворительность для нашей фирмы давно уже стала  стилем работы, который мы постоянно развиваем и совершенствуем. По возможности стараемся помогать  всем нуждающимся. Делаем это от души, искренне. Понимаем, как трудно приходится тем, кто вынужденно оказался в непростой жизненной ситуации. Вот и к событиям на Юго-Востоке Украины  тоже не могли отнестись равнодушно. Ежемесячно собираем и отправляем туда гуманитарную помощь, в которой сейчас так нуждается население  региона! Есть и еще несколько интересных  проектов, о которых мы в будущем непременно сообщим читателям «Инфокама». 

— И снова невольно возвращаемся к скорбной дате — 24 апреля,  100-летию Геноцида армян. Какие мероприятия  будут проходить в этот день в Камышине и Камышинском районе?   

— 24 апреля у каменного Поклонного креста, изготовленного мастерами Армении из красного туфа на средства армянской общины и переданного в 2012 году в дар  Никольскому кафедральному собору, пройдет молебен представителей  армянской диаспоры. Молебен за армян-мучеников проведет старший священник  Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов.
Здесь же, в храме, есть икона святого Григория, переданная  нашей диаспорой в дар его прихожанам.

Мы благодарны отцу Алексию за то внимание, которое он уделяет нашей диаспоре: проводит службы в храме, в том числе и праздничные, всегда с нами в горе и в радости. Храни его Господь!

Мы, армяне, свято помним и чтим историю своего народа. Знаменитые хачкары — камни-кресты — являются самым известным символом  армянской культуры, истории и религии. Они не похожи друг на друга. Обычно их устанавливают в знак радости и печали,  по случаю рождения детей либо смерти родителей, при строительстве храмов и по окончании войн. В хачкарах хранятся память и дух армянского народа, его древняя история и великое искусство. Где бы ни жили представители нашей армянской диаспоры,  они всегда стремятся устанавливать  каменные поклонные кресты — зримое свидетельство многовековой дружбы армянского и российского народов, знак братской любви во Христе.

Сегодня стало «модным» заново переписывать историю. Кто-то и трагические события вековой давности в жизни армянского народа пытается рассматривать  под определенным углом. Сама Турция даже столетие спустя по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время  Первой мировой войны. Есть желающие  переписать и современную историю, в том числе итоги Второй мировой.

В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне это звучит особенно кощунственно. Однако память народов, наших предков, отстоявших мир, защитивших свою честь, достоинство и независимость, исказить никогда и никому  не удастся. Мы знаем истинную цену той Победе в далеком «сорок пятом». И будем помнить об этом всегда!