В августе 2014 года в Камышине стартовала уникальная акция. Её инициаторами выступили «Центр ремесел, декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов при Художественной галерее МУК «Камышинский историко-краеведческий музей» и коллектив школы № 18.

Называется акция «Я помню! Я горжусь!», а в её основу положена идея: раздать школьникам георгиевские броши, чтобы напомнить о подвиге дедов и прадедов, подаривших миру Победу над фашизмом.

Как рассказали infokam.su организаторы, одними из первых в акции приняли участие казачьи классы школы № 18 под чутким руководством мастеров Елены Лютой, Любови Рыльцевой, Елены Кожиной и непосредственно руководителя центра Веры Вагнер. Ребята своими руками создавали георгиевскую брошь в технике конзаши.

«Идея возникла совершенно случайно, — рассказали мастера. — Однажды мы увидели,  как прихоти ради некоторые завязывают ленты от орошенных кровью орденов на заборы, собачьи ошейники и другие «свободные» места, совершенно не задумываясь, что георгиевская лента — это не просто кусок материи, она — многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, это «дым и пламя» Отечества. Носить ее нужно с гордостью.

На этой неделе, 14 апреля на торжественной линейке в школе № 18 состоялась торжественная передача знамени Победы. Все учащиеся с гордостью прикрепили сделанные своими руками георгиевские броши.