Наличники в виде ламбрекенов на старинном доме в КамышинеВ историческом центре Камышина до сих пор можно увидеть частные дома, которым по сто и более лет. Деревянные, покосившиеся, они уже доставляют массу хлопот владельцам, но тем не менее хранят очарование седой старины.

Особенно взгляд привлекают наличники. Следует отметить, что дерево на Руси всегда было особо почитаемо: оно считалось символом красоты, величия и жизненных сил. Из дерева делали богов древние русичи, в отличие, например, от монголов, которые использовали камень.

На улицах Красной, Гагарина, Камышинской, Пушкина, Калинина еще можно встретить деревянные постройки, которые удивляют своим декоративным убранством. Возведенные по канонам народного зодчества, без участия профессиональных архитекторов, эти разнообразно украшенные здания отражают развитие русской художественной традиции.

Особое внимание мастера уделяли украшению наличников окон. Наиболее старые камышинские дома сохранили наличники в технике глухой рельефной (корабельной) резьбы. Излюбленный мотив камышан для наличников, выполненных в этой технике, — ниспадающая драпировка шторной композиции (ламбрекен). Если внимательно приглядеться, то можно заметить свисающие «кисти на шнурах». Окно при таком оформлении будто «вписано» в скульптурно-рельефное изображение занавеса. Это своеобразная сцена с драпировкой, шнурами и кистями.

К слову, в строительстве и архитектуре слово «ламбрекен» используется в качестве синонима термина «наличник».

На фотографиях представлено два дома в Камышине. Оба они расположены на улице Камышинской. Обратите внимание: украшения наличников в виде ламбрекенов и ставен практически одинаковы. А дома — разные. Вполне возможно, украшал эти дома один мастер. Но его имени для нас история, увы, не сохранила. Зато сохранилась созданная им красота, которая дожила до начала XXI века, радуя нас, потомков.