Вчера, на Красную горку, поехали с подругой на «новое» кладбище. Мы инвалиды, сил почти ни на что нет. Но накануне убрали около дорогих сердцу могил, надеялись прийти и в тишине помянуть ушедших от нас самых любимых людей.

Каково же было наше отчаяние, когда увидели рядом с могилами  родных хаотично нагроможденные горы мусора. Этот мусор был даже «прислонен» к могильному холму, «залез» на надгробие. Да разве можно его так оставлять? На кладбище нередки стихийные «костры». И неподалеку от нашего «квартала», например, перед Пасхой вслед за мусором у могил загорелись кресты. Надгробия оказались изуродованы.

Как же в муниципальном предприятии «Ритуальные услуги» следят за порядком на кладбище? На самые великие православные праздники не могут обеспечить уборку территории, чтобы весь город, который стекается в эти дни к могилам, не был шокирован пепелищами...»

Таисия Петровна В.,коренная камышанка.

Как прокомментировал ситуацию infokam.su исполняющий обязанности директора Камышинского муниципального унитарного предприятия «Ритуальные услуги для населения» Павел Кадацкий, после праздников Пасхи и Красной горки на кладбищах Камышина скапливается значительное количество мусора, причем сами горожане складывают его действительно куда попало. Администрация МУП не раз обращалась к ним с просьбой складировать мусор у дороги, поскольку так удобнее забирать ветви, листву и старые венки специальным машинам.

Сейчас в распоряжении «Ритуальных услуг» один трактор и один самосвал. Но с сегодняшнего дня дирекция предприятия, по словам Павла Кадацкого, закажет дополнительный транспорт в МБУ «Благоустройство» и рассчитывает постепенно, в течение недели — двух полностью очистить кладбище от мусорных куч.