Ужасную картину увидели случайные прохожие, решив посмотреть с косогора, расположенного неподалеку от Камышинской ТЭЦ, на город. Внизу, на земляной террасе, где располагаются дачные домики, лежали трупы собак...

Как рассказал один из работников, расположенного поблизости предприятия (по сути, это одна из промзон города, где находятся несколько производств), собачьи трупы неизвестные люди сбрасывают в этот овраг довольно часто. По его словам, от трупов животных таким образом избавляются те, кто производит в городе отстрел бездомных собак, им просто некуда девать эти трупы. Подтвердить или опровергнуть эти данные, мы не можем, но полагаем, что компетентные органы установят истину.

Честно скажем: ужасное зрелище... О том, что в Камышине производится отстрел бездомных собак, ранее infokam.su информировали читатели. Но у журналистского сообщества волосы едва не встали дыбом, когда разные люди стали сообщать об обнаружении трупов собак. Это были единичные случаи. «Ну, мало ли, — рассудили мы в редакции. — Возможно, это умершие от голода и холода животные, а работники, которые занимаются исполнением заказа администрации о регулировании численности бездомных животных, не имеют к ним никакого отношения». А тут открылась такая картина — журналист запечатлел эти страшные фотографии 21 апреля, около 14:00. Кроме того, в редакцию позвонили очевидцы картины отстрела собак в Камышине: после работы специалистов на месте осталось несколько дротиков с усыпляющим веществом.

Похоже, что ситуация вышла из-под контроля. Во-первых, исполнению подлежит закон Волгоградской области, в котором прописано, как производится отлов (именно отлов, а не отстрел!) бездомных животных. Соответствующие законы приняты в городах области. Это делается разумно и законно, а не так, как заявил один из высокопоставленных чиновников камышинской администрации: дескать, в городе идет отстрел, а уж, на каких основаниях, это неважно...

Чтобы не быть голословными, приведем в пример Волгоград. «Работы по отлову бездомных животных в Волгограде производятся подрядными организациями в рамках 6 муниципальных контрактов, заключенных районными МБУ ЖКХ, — пояснили в департаменте городского хозяйства администрации Волгограда. — Отлову подлежат лишь животные, проявляющие агрессию к людям; создающие опасность для дорожного движения и находящиеся на территории образовательных и медицинских учреждений. Работы выполняются подрядными организациями строго в ночные часы — с 23-00 и до 7-00. Отлов безнадзорных животных в дневное время официально запрещен, исключение составляют лишь экстренные случаи — скажем, присутствие бешеной собаки на территории школы».

Специалисты по отлову стреляют в бродячих собак из пневматической винтовки  специальным дротиком, в котором содержится усыпляющий препарат. Животные засыпают, после чего их собирают и доставляют в специальный питомник. В Волгограде местные защитники животных называют его «усыпалкой». Сейчас в такой «усыпалке» содержится примерно 50 собак: отойдя от «наркоза», они требуют еды и ласки.

Далее начинается работа с общественностью: защитники животных размещают фотографии собак в соцсетях, и многих забирают хозяева (бывает, пес сбежал во время гона, подкопав землю под забором или сорвавшись с цепи). Часть животных находят новых хозяев. И лишь больных и не нашедших приют собак усыпляют смертельной дозой препарата.

Что же мы видим в Камышине? Сразу несколько фактов нарушений законов и постановлений — от администрации до службы Роспотребнадзора. Животных, по-видимому, просто сразу убивают. Во-вторых, трупы животных не кремируют и не утилизируются в специальных скотомогильниках (используются особые биотермические камеры — ямы Беккари). А значит, недалеко до распространения опасных заболеваний. Наконец, у трупа одной из собак наружу вывернуты внутренности — можно предположить, что оно было умерщвлено с особой жестокостью. А это уже еще одно нарушение закона — жестокое обращение.

Когда же вопрос регулирования численности бездомных животных на территории Камышина будет приведен в цивилизованный вид? Если подобные находки совершались и в других уголках Камышина, то кто ответит за целый ворох нарушений? Ведь эту нечеловеческую жестокость могут увидеть и дети. А кто ответит за высокую вероятность распространения инфекций от гниющих на земле трупов?

Просим считать данную статью обращением в соответствующие правоохранительные органы и ветеринарные службы для проведения проверки.