Более десяти лет местные чиновники Камышинской городской администрации не особо были обеспокоены отсутствием в городе главного санитарного документа – «Генеральной схемы очистки».

Данный вопрос в мае прошлого года был поднят вашим покорным слугой. С моей позицией согласились в местном отделе Роспотребнадзора. В августе 2014 года комитет ЖКХ и КС администрации Камышина был привлечён к административной ответственности, в связи с чем местные чиновники пытались разными способами свести тему "на нет". Однако при вмешательстве Камышинской городской прокуратуры вопрос "реанимировали" в начале текущего года.

В администрацию Камышина прокуратурой было внесено соответствующее представление и установлено виновное должностное лицо, ответственное за указанные нарушения. Распоряжением городской администрации заместитель комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства И. И. Коваленко подвергнут дисциплинарному наказанию.

В начале апреля 2015-го, наконец, важный для города и горожан документ направили для согласования и оценки соответствия предъявляемым требованиям в Камышинский отдел Роспотребнадзора. Есть надежда, что безразличию местных чиновников в вопросе законности организации уборки в городе, которую они демонстрировали еще с 2003 года, будет положен конец. А у камышан появится реальная возможность осуществлять контроль за тем, как городская администрация выполняет свою функцию по санитарному содержанию города.