Несанкционированная свалка у села Петрунино Камышинского районаВот так выглядели окрестности села Петрунина в начале этой весны. Несанкционированные свалки, в которые попадали и трупы домашних животных, открылись глазам возмущенных сельчан после сошедшего снега. Инициативная группа петрунинцев сумела самостоятельно организовать приезд в село представителей Камышинской городской прокуратуры и территориального отдела Роспотребнадзора, который состоялся на минувшей неделе.

К визиту представительной комиссии свалки подчистили, кое-где выставили баки для сбора мусора. Как рассказали infokam.su в администрации Петрунинского сельского поселения, в настоящее время организована утилизация бытовых отходов на официальной сельской свалке. Заключены договоры по выполнению работ с помощью трактора. В селе стало чище.

Но инициативная группа считает работы по благоустройству и очистке и границах сельского поселения, организованные администрацией села, недостаточной. Сельчане не находят контейнеров для бытовых отходов на сельских улицах. Они переживают за качество питьевой воды из колодца, вокруг которого все захламлено. 

Специалисты  территориального отдела Роспотребнадзора во время своего визита взяли анализы воды из единственного сельского колодца на улице Зеленой (централизованного снабжения питьевой водой в Петрунино по-прежнему фактически нет) и определили, что вода соответствует  требованиям СанПина.

Однако, как сообщила начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Инна Облекова,  в отношении главы Петрунинского сельского поселения Лидии Бочкаревой было проведено административное расследование о несоблюдении администрацией экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Итогом расследования стало подтверждение нарушений, выявленных при складировании отходов на площадке для временного хранения бытовых отходов, расположенной по адресу: 1,5 километра от села Петрунино или 4 км от реки Иловля, где образовалась свалка.

В связи с этим на главу Петрунинского сельского поселения Лидию Бочкареву составлен протокол об административном правонарушении, который 13 апреля 2015 года направлен для рассмотрения в Камышинский городской суд.