«Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений» - так называется программа, с которой сегодня, 23 апреля, российское Министерство финансов входит в правительство. Минфин пришел к выводу, что численность работников бюджетной сферы в нашей стране существенно выше, чем в других развитых странах, а все из-за того, что производительность труда у бюджетников низкая, они неэффективно трудятся. Об этом сегодня сообщает влиятельная газета «Коммерсант».

Новая волна оптимизации должна накрыть школы, вузы, больницы, театры, музеи. Каковы же предложения Минфина, которые, как считают аналитики, имеют все шансы быть одобренными правительством на фоне кризиса? «Мелкие» учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%, необходимо сливать с более крупными. Образовавшееся после укрупнения излишнее имущество распродавать». «Перейти к оказанию государственных и муниципальных услуг на конкурентной основе, фактически отдав часть их в частные руки».

В документе прописаны модели слияния нескольких школ и детсадов в одно учреждение, практика преподавания учителей-предметников одновременно в нескольких школах, организация центров коллективного доступа в вузах (в них студенты разных институтов будут посменно заниматься на дорогостоящей технике) и другие «приятные» новации.