«Всем распределять одинаково эти деньги – абсолютно неправильно. Только по принципу нуждаемости! Та мера была эффективна только первое время. Сегодня мы находимся в совсем другой ситуации, и дизайн мер должен быть другим».

Такие высказывания по поводу выплат россиянкам единовременного пособия после рождения второго ребенка привело вчера, 23 апреля, ИТАР-ТАСС. Хотя, выступая несколько дней назад перед депутатами Госдумы, премьер Дмитрий Медведев заявил, что это «действительно исключительно важная и полезная программа, которая поддержала рождаемость в нашей стране».

Между тем, как сообщает агентство, готовясь уже в этом году, вместе с обсуждением бюджета 2016 года принять решение о продлении материнских выплат, правительство может принять и существенные изменения к ним. Ведь Минфин объясняет возможный переход на выдачу материнского капитала только нуждающимся в том числе напряженностью бюджетов предстоящих лет. Как посмотрят на «посягательства» Минфина депутаты Госдумы, станет ясно, видимо, к концу года.