Пикет в поддержку региональной общественной организации «Родители за права детей»Сегодня в Камышине, на площадке за пересечением улиц Некрасова и Ленина, прошел санкционированный пикет, организатором которого стала депутат городской думы Вера Белухина. Камышинские пикетчики поддержали активистов региональной общественной организации «Волгоградские родители за права детей», в этот день аналогичные пикеты проходят и в других городах области. 

Коротко выступая перед собравшимися, Вера Белухина назвала главные цели акции: вернуть детсадам нормальное финансирование, прекратить поборы с родителей, продумать новую концепцию оптимизации, при которой сокращения не будут в первую очередь касаться воспитателей и педагогов – главных профессионалов дошкольных учреждений.

Мамы и несколько пап продолжили мысли депутата и говорили очень эмоционально. Они рассказывали, что воспитателям в Камышине сейчас приказано работать по две смены без всякого оформления совместительства. Что воспитатели просто падают от таких перегрузок, и ни о каком качественном присмотре за детьми не может быть и речи. Что родителям надоело выполнять требования заведующих приносить в садики моющие средства, предметы детской гигиены, а также бесконечно сдавать деньги на ремонт групп.

Камышанки заявили: если мы заплатили налоги по месту основной работы и внесли родительскую плату за детсад, то никаких «подпольных» взносов с родителей никто брать не в праве! Наиболее активные пикетчицы громко скандировали: «Верните педагогов в детсады!», «Будем проводить митинги и пикеты постоянно, пойдем до Москвы!».

К сожалению, вести разговор с пикетчиками было некому. К ним никто не пришел из комитета образования города. Администрация Камышина отрядила к месту события только специалиста своего отдела по связям с общественностью и СМИ Светлану Жарову, та молча записывала речи выступающих.

Попробовала вступить в диалог с участниками пикета депутат Камышинской городской думы, заместитель директора муниципального комбината  соцпитания Любовь Филимонова. Но эти попытки оказались не совсем удачными.

- Раньше надо было митинговать, теперь правительство приняло вообще жесткую оптимизацию, - сказала Любовь Филимонова, слегка сгущая краски, поскольку правительство еще только размышляет над второй волной оптимизации бюджетных учреждений, а принимать программу будет после слушаний в Госдуме.

- Вот сами и платите за воспитателей, они после 16 часов работы уже ничего не соображают, а рядом наши дети! – не очень дружелюбно парировали мамы.

Масла в огонь подлила одна из стихийно выступающих женщин, которая возмущалась, что в школах Камышина, при полном попустительстве директоров, в родительских комитетах заправляют мамаши, уже начавшие назначать непосильные суммы за оплату школьных выпускных вечеров.

- Ну, не ходите на банкеты, - глубокомысленно посоветовала Любовь Филимонова.

В ответ получила, разумеется, неприятие и раздраженность пикетчиков.

Сможет ли чем-нибудь изменить ситуацию в городе обращение камышан к политическим методам борьбы с действиями местных властей, пока сказать сложно. Одно лично мне очевидно: имидж городской администрации сильно страдает из-за ее неумения и нежелания «обкатывать» болезненные реформы в общественных структурах. Проводимые кулуарно и приказными методами новации отнюдь не служат установлению позитивной обратной связи между муниципалитетом и горожанами.

И в заключение этих беглых заметок не могу не сказать о высокой организованности и сплоченности, которых достигли в нашем городе общественные организации, связанные с защитой прав детей. Полицейским чинам, наблюдающим за порядком в месте проведения пикета, пришлось заставлять Веру Белухину делить собравшихся женщин на непосредственно участниц пикета и «зрительниц», поскольку вместо заявленных 25 человек пришло протестовать гораздо больше мам.

Пикетчики приняли следующую резолюцию.

"Главе Камышина Пономареву Владимиру  Анатольевичу. Главе администрации Камышина Зинченко Станиславу Васильевичу. Губернатору Волгоградской области Бочарову Андрею Ивановичу (лично). Заместителю губернатора Волгоградской области Харичкину Евгению Альбертовичу. Председателю комитета образования и науки администрации Волгоградской области Короткову Александру Михайловичу.  Средствам массовой информации.

Резолюция пикета, проведенного 25 апреля 2015 года в Камышине против сокращения персонала в детских садах, за достойное финансирование детских садов.

Мы, родители камышинских школьников и дошкольников, выступаем против проводимой областными и городскими властями политики ЭКОНОМИИ НА ДЕТЯХ. Мы протестуем против сокращения персонала в детских садах. Мы протестуем против отсутствия достойного финансирования детских садов. Мы заявляем, что существующий произвол и равнодушное отношение чиновников к проблемам детей в городе Камышине терпеть не намерены.

В связи с вышеизложенным мы требуем:

1. Остановить сокращение персонала в детских садах,  вернуть в сады всех необходимых специалистов и восстановить прежний режим работы воспитателей - на одну группу два педагога.

2. Финансировать в полном объеме детские сады Камышина, в особенногсти статьи расходов бюджета "ремонт детских садов".

Результаты рассмотрения настоящей Резолюции родителей просим предоставить в сроки, определенные действующим законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации и выслать по эл. адресу: mayor_vera@mail.ru (Белухиной Вере Геннадьевне, тел. 89610893521)".

... "Хочется, чтобы с нами считались, разговаривали о проблемах, не доводя до пикетов, - негромко сказала мне стоявшая рядом женщина с тремя маленькими детьми. - Но у чиновников, видимо, на это нет времени..."

Увы, мне нечем было опровергнуть простую и мудрую мысль.