По итогам чемпионата России по плаванию, прошедшего в Москве, спортсмены из Волгоградской области получили право представлять Россию на крупнейших международных соревнованиях: чемпионате мира по водным видам спортаFINA-2015 в Казани, Всемирной летней Универсиаде в Кванджу (Южная Корея), I Европейских Играх в Баку (Азербайджан) и юниорском первенстве мира в Сингапуре. Всего волгоградцы завоевали в столице девять медалей.

Как сообщает комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, главным триумфатором стал Владимир Морозов из клуба «Волга». В его активе пять медалей, четыре из которых – высшей пробы, более того, они являются путевками на казанское мировое первенство. Чемпионские титулы с необходимыми отборочными результатами Владимир Морозов завоевал в заплывах на 50 метрах кролем, брассом и на спине. Волгоградцу также покорилась и стометровка вольным стилем, дистанция 50 метров баттерфляем стала для спортсмена «серебряной».

Волгоградец Евгений Коптелов выиграл в Москве «серебро» и «бронзу» в баттерфляе на 200 и 100 метров соответственно. Еще один титул вице-чемпиона России достался Илье Дружинину на полуторакилометровом отрезке вольным стилем. Дополнила волгоградскую медальную коллекцию комбинированная мужская эстафета четыре по 100 метров, в которой ребята финишировали вторыми.

В настоящий момент места в сборной России на чемпионат в Казани обеспечили себе Владимир Морозов и Степан Сурков. На Универсиаду поедут Евгений Коптелов, Александр Садовников и Иван Кузьменко. В Баку отправятся волгоградцы Илья Дружинин и Николай Соколов. Также наши спортсмены будут представлены на юниорских соревнованиях в Сингапуре. Формирование сборных продолжается, у волгоградских пловцов еще есть шансы пройти отбор на крупнейшие международные состязания.

Отметим, всего в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский» спор на водных дорожках в течение пяти дней борьбы шел за 42 комплекта медалей. За них сражались почти 700 мужчин и женщин, причем не только из 65 российских регионов, но и других стран: Белоруссии, Мозамбика, Молдовы, Турции, Кыргызстана и Узбекистана.