Ряд федеральных СМИ вчера, 27 апреля, анализировали заявление спикера Госдумы Сергея Нарышкина по поводу необходимости разобраться, наконец, с долгами региональных и местных властей. Эти долги перед федеральным бюджетом на сегодняшний день составляют огромную сумму в 1,1 триллиона рублей.

"Здесь нужны кардинальные решения, основанные на точной оценке всех действующих обязательств регионов и муниципалитетов. В этой связи я полагал бы необходимым создать совместную рабочую группу Совета законодателей, правительства РФ и Счетной палаты РФ, которая бы занялась оценкой финансовой ситуации в сфере разграничении ответственности уровней власти", — цитирует РИА-Новости речь Нарышкина на заседании Совета законодателей, в котором участвовал и Владимир Путин.

Суть предстоящей «ревизии» состоит в том, что дисбаланс полномочий уровней власти и обеспеченность этих полномочий финансами усиливается, денег на муниципальном уровне не хватает на самое необходимое, в результате «главы поселений, главы районов, мэры городов стоят в очереди за трансфертами к губернаторам, а они — к министру финансов, и долго такая система работать не может».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев к теме «ревизии» отнесся с понимаем, поддержал перспективу облегчения груза для регионов и муниципалитетов, но подчеркнул, что «списывать долги регионам нельзя — иначе никогда больше никто ничего платить не будет».