День назад ИТАР-ТАСС озвучил новость о новом скачке индекса счастья россиян — якобы это счастье теперь наступило на фоне падения рубля и стало результатом сложной системы исследований социологов Российской академии народного хозяйства и государственной службы. В предыдущий раз подобный пик регистрировался осенью прошлого года. Одним из «фишек» странного индекса якобы является снижение вдвое желающих уехать жить за границу.

Вообще, насколько мне известно, россияне весьма критично отнеслись к оперированию понятием индекса счастья, несмотря на то, что его упоминал даже Владимир Путин во время своей недавней «прямой связи» с жителями страны. Люди считают — никакого усредненного индекса удовлетворенности быть не может, у каждого в этом случае свои подходы и критерии. Но вот, как видим, социологи продолжают зачем-то выводить придуманный ими индекс счастья.    

Говорят, для этого они начинают с вопроса респондентам: "В жизни бывает всякое, и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?" Потом ответы опрашиваемых накладывают на какую-то сложную кривую допусков, колебаний и измеряют конечный результат.

Что конкретно демонстрирует индекс, похоже, не знает никто.