На территории Волгоградской области в период с 15 по 22 апреля проводилось специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». Спецмероприятие проводилось силами полиции, совместно с УФМС России по Волгоградской области.

Как сообщается на официальном сайте МО МВД России «Камышинский», в Камышине и Камышинском районе было проведено 6 проверок с целью установления правонарушений в области миграционного законодательства. В ходе проверок удалось выявить 5 человек, допустивших нарушение законодательства РФ, выразившееся в несоблюдении режима проживания на территории РФ иностранным гражданином. Привлечено к административной ответственности 2 граждан, кроме того один гражданин Узбекистана будет подвергнут выдворению за нарушение миграционного законодательства. За предоставление жилого помещения иностранным гражданам без постановки на миграционный учет составлено 2 административных  протокола.

По факту фиктивной регистрации собранный сотрудниками ОУФМС России по Волгоградской области материал направлен в МО МВД России «Камышинский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.