Бродя по просторам интернета, наткнулся на сайт камышанина, пожелавшего остаться неизвестным, автор назвал себя ”Sf с 4-го мкр.” Отдельная “кнопка” сайта посвящена книге друга автора сайта — Степана Евгеньевича Сухова — “Честь имею!”.

Несмотря на скопированное название знаменитого романа Валентина Пикуля, отрывок книги, выложенный на сайте, привлек внимание динамичностью изложения малоизвестных фактов истории России ХХ века, а в особенности — подробностей биографии “вождей” советского государства. Книга, впрочем, включает в себя и “постсоветский” период российской государственности — годы правления Б. Ельцина и В. Путина.

Как удалось выяснить, автор — наш земляк, родился в Камышине в 1957 году, закончил школу №4, двадцать лет отдал службе в Вооруженных Силах. Уже долгое время живет в Санкт-Петербурге, в 90-е занялся бизнесом и вступил в ЛДПР. В 2007 году даже баллотировался на пост депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Книга “Честь имею!” вышла в 2008 году в издательстве “КОРОНА принт” тиражом 2000 экземпляров. В настоящее время найден только один экземпляр в открытой продаже — в разделе “Букинистика” электронного гипермаркета ozon.ru.

Сам автор сопроводил свою книгу предисловием, которое считаю логичным привести полностью:

«Перефразируя строчки "Самовара" замечательного писателя Михаила Веллера, предупреждаем: это очень язвительная книга. В ней много язвительных слов, язвительных сцен, а главное — язвительных мыслей. Поэтому её нельзя давать читать выжившим из ума и лучше бы не читать людям с неустойчивой психикой. Также её не должны читать люди, жаждущие всякой халявы.

Честно говоря, возможно, лучше и вам ее не читать. Возможно, её вообще писать-то не следовало.

Эта книга — об истории. О её недавних трагических отрезках периода, предшествующего самой разрушительной из войн, постигших человечество, и периода «нового российского капитализма». Об исторической преемственности и связи поколений. Об ответетвенностн человеческого общества и каждого его члена за происходящее в мире.

Также эта книга — о патриотизме. О патриотизме настоящем, естественном и о «патриотизме» ложном, искусственном, навязываемом одними гражданами страны другим с целью получения каких-либо личных выгод.

Ещё эта книга — о месте и роли человеческой личности в исторических событиях двадцатого века. И не только тех личностей, которые на слуху, которые вызывали и вызывают общественный интерес. Книга — о нас с вами и нашем месте в современном, жестоком и противоречивом мире.

И ещё эта книга — о чести. Не о чести как философской категории, а о чести как о понятии в самом что ни на есть бытовом смысле. О той чести, которую имеют в виду, говоря: «Честь имею!».

Если кого-то из камышан заинтересовал, можно приступать к чтению.