Турнир по гандболу памяти З.Н. Уринова. Награждение победителейСовсем недавно камышинский спорт потерял замечательного человека, директора ДЮСШ №1 З.Н. Уринова. Одним из направлений, которому Закир Николаевич уделял особое внимание, является детский гандбол. Вместе с фантастически преданным гандболу Валерием Галичкиным, они достигли невиданного прогресса за несколько лет культивирования этого вида спорта в Камышине.

Неслучайно, что первый серьезный турнир среди юношей 2003/2004 года в этом году состоялся именно в Камышине и был посвящен памяти З.Н. Уринова. Возможно, всероссийским назвать его было не совсем правильно. Но в наш город действительно прибыли представители ведущих спортивных школ Нижнего Поволжья. Астраханский и волгоградский гандбол давно и прочно вошли в элиту России. Женские «Динамо» и «Астраханочка», мужские «Каустик» и «Заря Каспия» регулярно становятся призерами турниров всех уровней. Залогом такого успеха служит именно развитие ДЮСШ в этих регионах, в отличие от лишь снимающих сливки богатых клубов.

Камышинский зал ДЮСШ №1 стал на два дня ареной бескомпромиссных  поединков юных гандболистов из Ахтубинска, Камышина, Светлого Яра и Харабали. На правах хозяев камышане выставили также вне конкурса вторую команду на год младше. Несмотря на разгромный счет в матчах, младшие показали характер и боевитость, а выучку они непременно получат из рук помощника Валерия Галичкина, талантливого тренера Руслана Богатырева. У квартета претендентов на награды чуть слабее выглядели гости из Харабали. Зато тройка призеров сражалась на равных. Здесь удача в концовках отвернулась от Камышина, ставшего в итоге третьим. А судьбу первого места решил буквально один точный бросок. Победив в очной встрече Ахтубинск (тренер Н.Н. Остапенко) со счетом 18:17, первенствовали юные гандболисты Светлого Яра. Стоит отметить, что тренирует победителей заслуженный тренер России Михаил Степанович Мишин.

Награды призерам вручал давний друг Валерия Галичкина, специальный гость турнира, олимпийский чемпион Сеула, чемпион мира и СССР гандболист Андрей Тюменцев. Андрей Алексеевич провел также для юных спортсменов мастер-класс и пожелал успехов на гандбольных площадках страны. Тренеры и представители команд в очередной раз отметили высочайший уровень соответствия Камышина всем критериям проведения соревнований по гандболу. В этом также большая заслуга и З.Н. Уринова, мемориальный турнир которого, возможно, станет традиционным.

Увы, в очередной раз приходится констатировать, что проведение подобных турниров зиждется, в основном, на энтузиазме Валерия Галичкина и Руслана Богатырева. Юноши и девушки Камышина практически не имеют возможности участвовать в подобных турнирах на выезде. А ведь именно здесь набираются мастерства будущие Тюменцевы и Галичкины. Более того, даже медали и кубки наставнику камышан пришлось приобретать самостоятельно. Великая благодарность предпринимателю О.Б. Безрукову, принявшему посильное финансовое участие в судьбе соревнований. И главная задача здесь даже не столько растить олимпийских чемпионов, сколько привить подросткам здоровый образ жизни, а также уберечь от уличной преступности. Хотя разве Камышин будет меньше гордиться одним из ведущих голкиперов чемпионов России «Чеховских медведей» Алексеем Стельмахом, чем тем же бронзовым призером ЧЕ-2008 по футболу Денисом Колодиным?