Идея телеисповедей депутатов Камышинской городской думы, в которых они доверительно поделятся воспоминаниями о своих родственниках — ветеранах Великой Отечественной войны, принадлежит главе города Владимиру Пономареву. Записать фрагменты откровений депутатов предстоит сотрудникам Камышинского муниципального телевидения. Эфир состоится в преддверии и после празднования 70-летия Великой Победы.

Героями городского публицистического видеоочерка станут, в основном, никому не известные герои — отцы, деды, дяди депутатов, прошедшие суровыми фронтовыми дорогами до мая 45-го. Ценность воспоминаний в их непосредственности, в никогда прежде не озвученных подробностях, которые при жизни солдаты Великой Отечественной доверяли только своим родным, близким людям.

Объединенные одной темой, рассказы помогут нарисовать образ и характер Победителя искренними, нестандартными штрихами и оставить его на память камышанам.

Кстати, сегодня в сети появился простой, нелакированный рассказ президента России Владимира Путина о жизни его отца и матери во время Великой Отечественной войны. Президент поделился рассказом с журналом «Русский пионер». Отец Владимира Путина воевал и был тяжело ранен во время выполнения особого задания, все годы после войны жил с осколками в ноге.

Путин воспроизводит детали, которые невозможно читать спокойно. «Отец, когда мама осталась одна, а ему разрешили ходить, встал на костыли и пошел домой. Когда подошел к дому, то увидел, что санитары выносят из подъезда трупы. И увидел маму. Подошел, и ему показалось, что она дышит. И он санитарам говорит: «Она же еще живая!» — «По дороге дойдет, — говорят ему санитары. — Уже не выживет». Он набросился на них с костылями и заставил поднять ее назад, в квартиру. Они ему сказали: «Ну, как скажешь, так и сделаем, но знай, что мы больше сюда не приедем еще две-три-четыре недели. Сам будешь разбираться тогда. И он ее выходил. Она осталась жива. И дожила до 1999 года. А он умер в конце 1998-го...»