В митинге коммунистов участвовал бывший начальник КВВСКУ, генерал-майор в отставке, известный тысячам камышан Андрей Хоменко Сегодня в Камышине на площади Павших борцов поочередно прошли три митинга – коммунистов, справоросов и единоросов с профсоюзами. Тональность выступлений была мирной. Критиковали власть только ораторы КПРФ, и то исключительно центральную. 

Идеи борьбы за права рабочих совсем растворились в толще  общих слов обо всем.

Самым зажигательным выступающим оказался ветеран коммунистов Иван Ельников. Он перечислил с трибуны состояния всех российских олигархов в миллионах долларов, назвал «уродами» тех, кто допустил пожары в Хакасии, и сообщил, что написал собственное послание Владимиру Путину, потому что не может смотреть, как везде «заправляют деньги».

Ивану Ельникову громко аплодировали. Как, впрочем, и молодому коммунисту Никите Малееву: тот анализировал предательство интересов трудящихся мировыми элитами и выражал уверенность, что идеалы коммунизма победят несмотря ни на что.

Открывая митинг своих единомышленников, лидер местного отделения партии «Справедливая Россия» Александр Хаценко рассказал об истоках Первомая, пожелал каждому обновления в себе и в жизни. С праздником поздравил справедливоросов предприниматель Олег Жерносек, журналист Владимир Бронченко, активисты нескольких общественных движений. Пользуясь «свободным микрофоном» «Справедливой России», выступили и беспартийные камышане, гулявшие сегодня на площади.

Затем  у памятника Владимиру Ленину появились колонны «Единой России», разбавленные профсоюзным активом, о существовании которого до сих пор в городе мало что известно. Почему-то в день, который ассоциируются у большинства жителей города с праздником людей труда, шествие по площади открыла колонна чиновников. Постепенно под синими знаменами расположились колонны бюджетников, ТОСов, спортсменов, нескольких предприятий. Первую речь перед собравшимися держал главный единорос Камышина, секретарь местного отделения ЕР, глава администрации города Станислав Зинченко.

Голос оратора был вдохновленным. Он заявил, что город прожил год полноценной жизнью – «учил, лечил и строил» - и смотрит в будущее с оптимизмом. Интересной новостью в выступлении Станислава Зинченко прозвучало намерение городских властей построить новый причал, чтобы «к нам, как в старые добрые времена, все время заходили теплоходы».

На митинге слово взяли также депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков, заведующая детсадом, директор школы, руководитель территории общественного самоуправления, активисты молодежных объединений, которые отмечали сплошь положительные достижения в области и в Камышине. В перерывах между речами звучали песни в живом исполнении.

Народ на площади «скандировал» шарами, пританцовывал и подпевал.