780 несанкционированных свалок площадью в 146 га было выявлено с начала апреля в районах региона в ходе традиционной природоохранной операции – это на 340 захламленных мест меньше, чем в прошлом году.

Лидеры по загрязнению – Волгоград, Городищенский, Калачевский, Котельниковсковский, Светлоярский и Серафимовичский районы.

Инспекторы комитета природных ресурсов и экологии, проводившие рейды, констатируют: объем несанкционированно размещенных отходов на территории Волгограда в 2015 году в сравнении с прошлым годом увеличился практически в два раза и достиг 160 тысяч  кубометров, мусорки обнаружены даже возле памятных мест. Так в Советском районе возле мемориального комплекса «Лысая гора», выявлена огромная несанкционированная свалка на площади более 12 тысяч квадратных метров. В администрацию города направлено предписание с требованием немедленно организовать уборку территории.

В Краснооктябрьском районе у пруда-карьера ЖКО, выявлен факт размещения нескольких сотен кубических метров грунта, содержащего бой кирпича из котлована, созданного при строительстве многоэтажного дома. В результате подрядная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа, кроме того, ей предстоит возместить ущерб.

Всего с начала года  по фактам несанкционированного размещения отходов возбуждено 13 административных производств, в прошлом году – семь.

Кроме проведения рейдов с начала апреля в рамках операции «Отходы» во всех муниципальных районах прошли многочисленные субботники. Коммунальные службы совместно с коллективами предприятий, различных учреждений, а также ТОСами привели в порядок памятники, центральные площади, аллеи и парки.