Андрей ТюменцевУ основного разыгрывающего сборной СССР по гандболу последнего созыва Андрея Тюменцева богатая спортивная история. За многолетнюю карьеру Андрей Алексеевич прошел с астраханским «Динамо» путь от самых низов до чемпиона СССР. В активе Тюменцева также серебро чемпионата мира 1990 года и самое главное — золото сеульской Олимпиады 1988 года.

Два года назад отметивший 6 мая полувековой юбилей, олимпийский чемпион попал в Астрахань в 16 лет по приглашению спортивной школы. Ведь в родном Владивостоке гандбол всегда был не самым популярным видом спорта. Сам себя он полушутя называет «продуктом отлаженной спортивной советской школы чемпионов». И по большому счету остается и поныне приверженцем воспитания мастеров в системе ДЮСШ. Уже в 18 лет он попал на прицел наставников молодежной сборной. А через два года стал чемпионом мира на молодежном гандбольном форуме в Финляндии.

— С тех лет, — вспоминает Тюменцев, — тесно переплелись наши с Валерой Галичкиным пути. Он тоже был классным разыгрывающим. Думается, в те годы у тренеров сборной СССР чаще болела голова от широкого выбора высококлассных гандболистов, чем от их недостатка. Валера также мог стать олимпийским чемпионом. Но не виноват же я в том, что тренеры выбрали меня и Жору Свириденко! 

Увы, второго шанса не получил ни Галичкин, ни Тюменцев. Но если Валерий Николаевич оказался серьезно травмирован накануне Олимпиады в Барселоне, то Андрей Алексеевич может сетовать только на случай. Купленная на призовые олимпийские деньги «Волга» подвела хозяина на астраханской трассе. В итоге — травма головы, да такая, что две недели Тюменцев пробыл в коме. Все попытки вернуться на площадку в испанский «Гранольерс», с которым спортсмен заключил выгодный контракт, оказались невозможными. Так, по состоянию здоровья, всего в 30 лет Андрей оказался вне игры. Потом были годы учебы, тренерская работа. Но на площадку Тюменцев выходил только за сборную ветеранов.

— И это тоже прекрасно, — не унывает он, — в нашей команде несколько чемпионов Сеула. И сборная России регулярно входит в призеры многих турниров. Я, наверное, единственный чемпион в ветеранской сборной оказавшийся без медали. Пока работал за границей, в мою пустующую квартиру наведались воры, которых не заинтересовали ценные вещи. Они унесли мою историю — все медали чемпионатов СССР, Европы, мира и золотую олимпийскую.

Но не меньше исчезновения своих наград Тюменцев озабочен нынешним состоянием гандбола в России. Мужская сборная уже провалила отбор на грядущую Олимпиаду, а у женской остался последний шанс. По его мнению, большой ошибкой наших клубов стал упор на приглашенных игроков и легионеров. Сиюминутный успех бесперспективен по сравнению с регулярной подготовкой собственных резервов. Не зря же советская школа гандбола была примером для остального мира. Астраханский олимпионик в свое время был еще и директором одной из ДЮСШ. Поэтому проблему знает изнутри. Поэтому является частым гостем детских гандбольных турниров, поддерживая своих коллег словом и делом.

— Камышин, безусловно, — считает Тюменцев, — практически идеальное место для развития детского гандбола. Минимальные траты на качественное проживание и питание сопутствуют очень качественным площадкам в ДЮСШ №1 и ДЮСШ №2. А если бы еще такому наставнику, как Галичкин, добавить финансирования поездок на турниры, Камышин мог бы стать настоящей кузницей гандбольных кадров, как Челябинск — для хоккея. Как без прошлого нет будущего, так и не бывает созидания только при разрушении.