Сигнальный пистолет конструкции Г.С.Шпагина ОСШ-425 мая в Камышине, в Парке Победы, был открыт памятник труженикам тыла. Женщины, подростки в годы Великой Отечественной войны трудились на всех городских предприятиях.

Вот как описал работу молодых в своем дневнике главный инженер Камышинского стеклотарного завода С. Ф. Таранов (1910 – 2000 годы): «1942 год. 28 мая. Продолжается мобилизация военнообязанных рабочих. На их места становятся женщины и подростки. Сегодня влилась большая группа подростков-мальчиков. Им по 14-15 лет. Но и девочки ни в чем не хотят уступать мальчикам. Они также работают у машин и на сортировке стеклотары...».

А на Камышинском консервном заводе в годы войны выпускали ракетницы. Сегодня об этом факте мало, кто знает, — к сожалению, на волгоградской земле не сохранились ракетницы, на которых стоял штамп «Камышинский консервный завод». Однако об этом прекрасно помнили старожилы города — работники завода.

Также на заводе выпускали упрощенные взрыватели, солдатские котелки и подковы. Однако главной продукцией консервного завода оставались не котелки, а то, чем их надо было заполнять, чтобы солдат был здоров и силен: мясные овощные (витаминные) консервы.