Камышин — в серой дымке от дождя. На улице — мокро и сыро. И в этом сером, наполненном каплями измороси пейзаже цветут яблони, груши и вишни. По районам частных домовладений и дачным поселкам витает очаровательный аромат.

Может быть, о Камышине и его «яблочном дыму» вспоминал известный певец Евгений Мартынов, когда на весь СССР звучала его песня: «Яблони в цвету — весны творенье, Яблони в цвету — любви круженье...». Будущий композитор и певец покинул Камышин в детстве, но жители города на Волге гордятся тем, что Мартынов — их земляк. Здесь, на Волге, он с молоком матери впитал романтизм этих мест.

А у камышинских дачников свои заботы. Кто-то сетует, что «цвет» у яблоньки «Северный синап» — слабоват. Стало быть, яблок может быть мало. Другой гордиться тем, что все яблони по периметру дачи цветут так обильно, что уж можно будет запастись яблоками и наварить повидла на всю зиму. В условиях подорожания цен в магазинах, свой урожай — хороший вклад в копилку семьи.

В общем, дачники и садоводы трудятся в поте лица (кроме сегодняшнего, дождливого дня!), а из динамиков льется знакомая песня: «Яблони в цвету — весны творенье, Яблони в цвету — любви круженье...»