На официальном сайте администрации городского округа-город Камышин размещено постановление сити-менеджера Станислава Зинченко об утверждении нового Положения по проведению земляных работ в городе.

В частности, власти города требуют, чтобы ремонтные работы, связанные с вскрытием проезжей части на центральных улицах, в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов проводились, как правило, ночью, с 22.00 до 5.00. Разрытия внутри жилых кварталов, ведущие к временному ограничению движения транспорта и пешеходов, не могут выполняться дольше 30 дней.

Разрытие проезжей части и тротуаров, улиц и проездов с интенсивным движением не допускается в течение трех лет после окончания капитального или текущего ремонта их дорожного покрытия. На вырубку каждого дерева, попавшего в зону земляных работ, должно быть получено специальное разрешение с последующим восстановлением насаждения. Правда, выяснять необходимость восстановления поручается комитету ЖКХ и КС администрации Камышина.

При авариях на подземных коммуникациях организациям, эксплуатирующим сети, разрешено действовать немного «вольнее», но при этом на устранение аварий летом отводится не более трех суток, а зимой не более пяти.

Ну, а контроль за столь своевременным постановлением, кроме официального лица, на которое этот контроль возложен — первого заместителя главы администрации Камышина Олега Невежина, — видимо, можем осуществлять и все мы, горожане.