Старый Камышин безвозвратно уходит в прошлое. Те, кому ценен архитектурный вид города, кто помнит очарование улицы Октябрьской (бывшего проспекта имени Александра II), — все они требуют сохранить старинные дома. Как осколки седой старины, как память о прошлых поколениях жителей небольшого города на главной «речной магистрали» России — Волге.

Особенно жаль дома деревянного зодчества. Ведь именно они были украшены резными конструкциями: наличниками, навесами, причелинами (украшенные резьбой фронтонные доски)... К сожалению, дерево — весьма недолговечный материал, поэтому встретить в Камышине дом из дерева, сохранивший вид, который был у него при постройке, это редкость.

Впрочем, мне могут возразить: «А как же балки перекрытий в старинных домах? Они же практически вечные!» Но в том-то и дело, что эти балки купцы специально покупали и сплавляли по Волге из верховий великой русской реки. И балки эти не что иное, как лиственница. А эта порода, как известно, одна из самых долговечных и прочных. При контакте с сыростью и с водой лиственница не гниет, как любая другая древесина, а каменеет. Увы, в Камышине деревянные дома строили из куда менее стойких пород.

Посмотрите на фотографию: таким был старый Камышин во второй половине XIX — начале XX веков. Город из дерева. К концу XIX века, правда, ситуация начнет меняться: в городе станут строить каменные дома, в том числе двухэтажные. Исследователь Поволжья, историк А. Н. Минх пишет, что камышанин А. А. Зимнюков в 1899 году сообщал: «…За последнее время в городе строится много больших зданий».

Камышин. Начало XX века. Вид с пожарной каланчи
Камышин. Начало XX века. Вид с пожарной каланчи

Каждый домовладелец стремился украсить свой дом, выделить его. С другой стороны, во всем искался и находился практический смысл. Вот, к примеру, крыльцо. Очень необходимая и незаменимая конструкция. Специалисты считают: крыльцо — лицо дома. Во- первых, оно придает дому гармоничный вид, а во-вторых, предназначено для защиты входа в дом от атмосферных осадков. Опять же пришел гость, поднялся на крыльцо, вытер ноги, скинул калоши... И меньше грязи в прихожей!

Посмотрите на камышинское крылечко у дома на улице Камышинской! Это вам не просто три ступеньки и крыша. Это целое искусное сооружение. Двускатный навес декорирован резными украшениями, он опирается на резные колонны... Красота, право слово. А тут еще придают гармонии окна дома, украшенные наличниками. А на фасаде (присмотритесь, у железного водостока) — стилизованное изображение солнца. Вот уж действительно «солнечный» домик.

Камышин. Старинный дом на улице Камышинской
Камышин. Старинный дом на улице Камышинской

Таким был старый Камышин — городом резных крылечек, деревянных орнаментов, башенок на крышах... Дом — визитная карточка владельца. Это в старые времена знали все, а потому стремились придать своему жилищу неповторимый и красивый вид.