Полевая практика по ботанике в природном парке «Щербаковский»В природном парке «Щербаковский» прошла полевая практика по ботанике студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Студенты совместно со специалистами природного парка провели полевые работы по выявлению популяций редких видов растений, грибов, лишайников, водорослей. За четыре дня был проведен мониторинг ранее заложенных геоботанических площадок в Щербаковской балке, урочищах «Столбичи» и «Ураков бугор», а также обследованы новые территории в Кривцовской балке, урочище «Щербаковский высоты» и на Васильевой горе.

Как сообщили infokam.su в региональном комитете природных ресурсов и экологии, такие совместные работы проводятся на территории природного парка «Щербаковский» один раз в пять лет. Весенняя практика в этом году — уже третья по счету.

Работа в природном парке позволяет студентам на практике приобрести опыт полевой исследовательской деятельности, изучить растения в естественных местообитаниях, а природному парку — пополнить базу данных редких видов растений, повысить профессиональную квалификацию сотрудников.