Анатолий ХоботовСегодня исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войны.

В этот день мы вспоминаем пограничников, которые в 1941-ом не отошли от государственной границы и держались у рубежей Родины до последнего вздоха; мы чтим память моряков Одессы, Севастополя, Кронштадта, Мурманска и других портов, которые сошли на берег и превратили свои береговые базы в неприступные крепости; мы преклоняем колени перед защитниками Сталинграда, вынесшими всю тяжесть уличных боев...

В этот день мы вспоминаем воинов Курской дуги, которые окончательно переломили ход войны, а также жителей Ленинграда и бойцов Ленинградского фронта - замерзающих, голодных, но не сдавших города на Неве. Мы говорим "Спасибо" освободителям Европы, которые очистили континент от коричневой чумы!

Невозможно забыть и трудовой подвиг женщин, стариков, подростков, которые трудились в тылу по 12-14 часов, спали в заводских цехах, запускали в чистом поле эвакуированные предприятия. 

Низкий поклон всем, кто дошел и дожил до Победы, а потом восстанавливал порушенное войной! Молодому поколению хочется напомнить, что свою историю нужно любить и чтить, ибо без исторической памяти есть лишь некая территория с населением, а не великое государство, каким была, есть и будет наша Родина!  

Анатолий Хоботов, Почетный гражданин города Камышина