Открытие "Стены Памяти" в КамышинеКак сообщает официальный сайт проекта «Мы победили!», запущенного по инициативе руководства камышинской компании, интернет-провайдера «Абрикос» www.pomni34.ru: социально-патриотическая акция «Мы победили» началась в г. Камышине в марте 2015 года.

Во всех школах города состоялись уроки Памяти, во время которых все учащиеся, а это почти 10000 человек, получили фронтовые письма-треугольники. В письмах говорилось о том, что погибшие воины живы, если о них помнят... И детям предлагается вспомнить о своих погибших прадедушках и прабабушках, найти их фотографии, разузнать о них все. А потом принести в школу, где будет организовано сканирование старых фотографий.

Так была создана база фотографий и рассказов о погибших в Великой Отечественной войне советских солдат. Тысячи человек разного возраста, социального положения, вероисповедания написали  неизвестную историю Великой Отечественной войны, рассказывая о тех, кто был незаслуженно забыт.

Надо сказать, что это еще один общероссийский проект, получивший воплощение в Камышине благодаря неравнодушным людям, которые захотели воплотить его в нашем городе. «Первопроходцем» в этом деле стал южноуральский регион, в котором в прошлом году был запущен проект «Помни меня». В результате, силами жителей Южного Урала в Челябинске была создана самая большая в России  «Стена Памяти».  Ее высота составила три метра, длина - 1418 метров (по числу дней войны). На всенародном мемориале было размещено около 60 тысяч фотографий южноуральцев – простых героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла, не доживших до празднования Дня Победы/

Камышане не старались достичь в этом деле каких-то «рекордов» - и тем не менее, торжественный митинг, посвященный открытию «Стены Памяти» в Камышине, которую смонтировали в Парке Победы, возле памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, стал, пожалуй, самым «неформальным» общегородским мероприятием за последние годы. Все слова, сказанные в этот вечер на ступенях мемориала, шли от души, а церковный хор Никольского кафедрального собора, специально приглашенный для участия в этом событии, придавал происходящему особую возвышенность.

Особо хочется отметить, что время для акции было выбрано удобное для всех горожан, в том числе тех, кто допоздна трудится на работе – митинг начался в 20.30. Да и митингом его, если честно, назвать трудно – на открытии Стены Памяти прозвучало всего две небольших речи – выступили глава администрации города Станислав Зинченко и руководитель компании «Абрикос» Артём Орлов.

Это было настоящее Событие с большой буквы для города. Люди приходили задолго до начала, приносили цветы, зажигали свечи, трепетно искали фотографии своих родственников, своих героических предков…

По замыслу организаторов проекта, в итоге должен быть создан общероссийский сайт «Помни меня»,  на который будет передан весь электронный архив с фотографиями и историями жизни воинов-камышан, который будет размещен на отдельной вкладке с названием «Город Камышин»…