Приятно осознавать, что масштаб празднования 77-летия Великой Победы в Камышине был не менее велик, нежели в других, более крупных, городах. Со столицами Камышин сравнивать, я думаю, не имеет никакого смысла. Однако самый  главный, на мой взгляд, критерий оценки праздничных мероприятий — это количество горожан, принявших в них участие и уровень организации праздники.

Как проинформировали в пресс-службе администрации Камышина, в шествии «Бессмертный полк» приняли участие 5 500 человек. А всего на площади Павших борцов собрались, пожалуй, около 20 тысяч горожан. Было  ощущение, что День Победы празднует практически весь город — очень много детей, молодежи, люди шли целыми поколениями своих семей.

Праздничные мероприятия были открыты митингами памяти и возложением цветов на братских захоронениях, а также к памятному знаку камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Торжественная программа празднования Дня Победы была насыщена как никогда — выставка военной техники и техники МЧС, парад с участием военнослужащих, ветеранов, действующих сотрудников правоохранительных структур, кадетов разных школ.

Прохождение «Бессмертного полка» потрясло воображение: на кадрах с высоты видно, что длина колонны составляла более полукилометра: она заняла всю улицу Октябрьскую от стадиона до улицы Пролтарской, а позже — весь Бородинский мост. С портретами своих героических предков шли люди всех возрастов. Шествие завершило свой путь на площади Комсомольской, положив начало открытию праздничной музыкальной программы. Здесь же дружно встретили ретропоезд. Трогательную театральную зарисовку представили артисты Камышинского драматического театра, которые воссоздали атмосферу победного 1945-го!

Завершится празднование Дня Победы в Камышине праздничным концертом на набережной с участием городских и приглашенных коллективов, а также традиционным праздничным салютом. Здесь же угощали солдатской кашей всех желающих, работали торговые точки и фотозоны.