123 управляющие компании Волгоградской области получили лицензии на управление многоквартирными домами, 39 организациям в выдаче разрешительного документа отказано. Всего за лицензии на управление многоквартирными домами в Госжилнадзор обратилось 208 управляющих компаний.

На очередном заседании лицензионной комиссии области было решено выдать лицензии шести управляющим компаниям, десяти УК в выдаче документа отказано. Среди них волгоградские организации: «УК Кировская жилищная компания», «Маркетинг-Строй», «Емкор», «Аварийно-диспетчерская служба Волгограда», «Уют-сервис», «Эксплуатационная служба «Микрорайон 101», «Управляющая компания 155», «УК «Наш дом Кировский», «УК «МДМ-Комсервис», а также «ЖКХ Городищенское».

Таким образом, по итогам рассмотрения заявлений, лицензионной комиссией не выданы документы 39 организациям, которые управляют 2 127 домами в Волгограде, Волжском, Фролово, Городище и Ерзовке.Обратим внимание, что в данном случае законодательством предусмотрен четкий механизм передачи дома от компании, не получившей лицензию, к компании с лицензией.

Как пояснили в областной инспекции Госжилнадзора, на практике процесс передачи выглядит следующим образом: в течение трех рабочих дней инспекция информирует органы местного самоуправления об отказе в выдаче лицензии той или иной компании. В свою очередь, администрация в течение трех рабочих дней должна проинформировать о данном факте собственников помещений в домах. В течение пятнадцати дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления. Если решение собственниками не принято, то УК для многоквартирного дома по итогам открытого конкурса выбирает местная администрация.