Ситуация с общественным транспортом, который доставлял дачников на Черную гряду, была полна драматизма. В прошлом теплом сезоне маршрутки ходили до остановки «Водозабор», тем самым доставляя камышан практически прямо к их «соткам».

В этом году ситуация кардинально изменилась: достаточно долго автобусного сообщения не было — маршрутки останавливались, пройдя около трети «дачного маршрута», и высаживали пассажиров. Подобный вариант, конечно, не устраивал дачников, которым приходилось часть пути идти пешком, но водители кивали то на плохое состояние дороги, то на иные, «не зависящие от них причины».

В итоге, вопрос обслуживания дачного массива решался совместными усилиями дачников и администрации города. Как рассказал infokam.su начальник отдела муниципального жилищного контроля и транспорта комитета ЖКХ и КС администрации города Максим Колескин, в результате переговоров с предпринимателями, обслуживающими данный маршрут, было достигнуто соглашение, по которому маршрутки будут ходить до остановки «Водозабор» с 8:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00. Цена проезда осталась прежней. Единственное, дачникам придется доплачивать за провоз дополнительной ручной клади.