Пожалуй, одним из самых теплых и трогательных моментов празднования 9 мая в Камышине стала возможность "общения" маленьких и взрослых горожан с лошадьми конного взвода Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Пройдя впервые в истории города в праздничном параде, после окончания церемонии взвод ненадолго «сделал привал» напротив сквера на площади Павших борцов. Всадники сочли возможным дать время лошадям под присмотром постоять по команде «вольно». В это время камышане всех возрастов «облепили» конный строй и приступили к энергичной дружбе со статными и сильными животными.

Лошади демонстрировали лучшие манеры, вели себя интеллигентно и дружелюбно. Их наездники, не выпуская ситуацию из-под контроля ни на минуту, позволяли всем желающим погладить своих питомцев, потрепать за гриву и даже приобняться с ними для фото. Сначала в седло деликатно просились только дети, это тоже оказалось разрешено. Затем сесть на лошадь захотелось и молодежи, и даже вполне солидным отдыхающим.

Мальчишки и девчонки, умирая от любопытства, кормили четвероногих участников парада сухариками прямо с рук. Лошади осторожно слизывали подкормку горячими, шершавыми языками, и вот уже даже у меня возникло чувство такого восторга перед этими грациозными красавцами, что уйти от них было просто немыслимо.

Офицерам полиции из конного взвода, атакованным вопросами очарованных горожан, пришлось устроить что-то типа импровизированного брифинга. Они рассказывали, как обучают и тренируют своих подопечных, как непросто дался своенравным, молодым жеребцам первый праздничный проход мимо трибун в гуще скандирующей публики (например, самая эффектная по внешности лошадь Рада во время репетиций «сорвала спину» и вынуждена была 9 мая проходить курс лечения), насколько умными и отзывчивыми на доброе человеческое отношение проявляют себя кони. Зрители тут же выучили имена симпатяг и пыталась обращаться к ним персонально: Добрыня, Зорочка, Барин, Светогор...

Напомним: на службе в камышинской полиции состоят только кони-чистокровки буденновской и английской пород, ахалтекинцы, русские рысаки. В будни они патрулируют отдаленные участки города, привлекаются к охране порядка во время массовых мероприятий в Камышине. Ну, а в праздники учатся «чеканить шаг», и камышинские полицейские уверены, что главные парады у конного взвода, причем, возможно, не только в нашем городе, — еще впереди.