Следствие длилось более полугода. Преступления житель поселка Даниловка совершил 27 декабря 2007 года.
Сначала он украл две алюминиевые фляги, которые в последствии продал. Кража была совершена около 19 часов. Через два с половиной часа подсудимый вновь пришел в тоже домовладение, которое принадлежит супружеской чете пенсионеров.

Он проник в дом, но увидев, что пенсионерка его заметила, решил её убить. Для убийства он использовал декоративное покрывало в виде накидки, которое снял с кровати. В момент преступления мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, и видимо это и спасло пожилую женщину от смерти. 

Добычей преступника стали бытовая техника, наличные деньги и юбилейная медаль «60-лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, 27 сентября в ходе судебного заседания мужчина был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (кражи с незаконным проникновением в помещение; разбоя с незаконным проникновением в жилище и покушении на убийство, сопряженном с разбоем). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.