Опасности обращения с ртутьсодержащими отходами на территории нашего региона чиновники федерального и регионального уровня всегда уделяли особое внимание. Отдавая должное серьёзности вопроса, я решил выяснить, как обстоят дела с этой проблемой в Камышине. Ведь практически каждый горожанин сталкивается с вопросом утилизации, например, разбитых градусников, многие — с обращением отработанных ртутьсодержащих ламп.

В соответствии с законом орган муниципальной власти определяет свой Порядок организации обращения, сбора и утилизации данных отходов.

Итак, запрос был адресован председателю комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, затем он «спустился» из областного органа власти в комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина. Оттуда сообщили, что никакого нормативного правового акта, устанавливающего упомянутый выше порядок, в городе Камышине нет!

При этом исполняющий обязанности председателя городского комитета ЖКХ Игорь Коваленко утверждает: в городе организована система сбора этих опасных отходов, о которой знают все жители. Информация об этом, дескать, доводилась путём размещения статьи в печатном средстве массовой информации, а также на досках информации в управляющих компаниях и на всех подъездах многоквартирных домов!

Является ли подобное утверждение местного чиновника реальностью, или отвечающий просто вводит в заблуждение руководство областного комитета экологии, судить вам, уважаемые читатели, и, быть может, надзорным структурам. Пока же многие камышане недоумевают, как им быть, если, к примеру печатное средство массовой информации они не выписывают, а эксплуатация их дома осуществляется не управляющей компанией?