Камышанка Елена Ланшакова стала в эти дни героиней десятка сюжетов, опубликованных в СМИ нескольких регионов. Она борется за своего сына, Антона Ланшакова, которого Камышинский городской суд в апреле 2015 года осудил по статье 228 Уголовного кодекса «Незаконный оборот наркотиков» и отправил на пять лет в колонию строгого режима. Мать осужденного рассказала журналистам Ставропольского края, куда сейчас этапирован ее сын - бывший студент, что «сотрудники ФСКН якобы провели у него контрольную закупку марихуаны, когда тот был на даче».

Предметом недавнего обращения Елены Ланшаковой к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае Алексею Селюкову стала тяжелая болезнь Антона. Врачи ему давно поставили диагноз — муковисцидоз. Это наследственное, генетическое заболевание легких, при котором они забиваются вязкой слизью и практически разлагаются при отсутствии необходимых медикаментов и постоянных курсов стационарного лечения. То есть, в колонии осужденный практически обречен на смерть.

Антону Ланшакому исполнилось всего 24 года. Как пишут СМИ о его ситуации, по постановлению правительства РФ подобный диагноз автоматически освобождает осужденного от отбытия наказания. Почему не были учтены в суде все документы, подтверждающие болезнь Антона, — на этот вопрос ответа пока нет. Но мать рассчитывает на ответ уполномоченного по правам человека и замену реального срока менее суровым наказанием.