Камышинский дворВ этих заметках речь еще раз пойдет об избитой теме санитарного содержания нашего города. В связи со шквалом жалоб и возмущений граждан по названной проблеме мной был направлен официальный запрос руководителю областного министерства природных ресурсов и экологии о состоянии условий для проживания населения на территории города Камышина.

Для подготовки ответа государственный орган власти, как положено, истребовал первоначальную информацию от комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина. В сообщении комитета ЖКХ было указано, что в Камышине работа по управлению отходами потребления, благоустройства, уборки ведётся в полном соответствии с действующим законодательством. Мол, "всё прекрасно, чинно и благородно".

Может, всё и осталось бы на бумаге "прекрасно", если бы ранее местный отдел Роспотребнадзора не провел административное расследование в отношении комитета ЖКХ. В результате Роспотребнадзор тогда вынес вердикт о грубейших нарушениях санитарного законодательства. Глянув на бумагу в стиле «все хорошо, прекрасная маркиза!», я направил противоположное официальное мнение отдела Роспотребнадзора губернатору Волгоградской области.

Ответственным за проведение объективного и реального, а не формального разбирательства губернатор Андрей Бочаров назначил своего заместителя Александра Блошкина. И вот дело начало сдвигаться с мёртвой точки, камышинские чиновники "зашевелились". Приступили к разработке Генеральной схемы очистки, определения мест размещения контейнерных площадок, доработки деталей в вопросах благоустройства.

Как результат разбирательства областного руководства появился официальный ответ комитета по делам территориальных образований Волгоградской области. В ответе сообщается следующее.

В соответствии с законодательством вопросы обращения с отходами и благоустройства должны разрешаться исключительно органами местного самоуправления. Контролируя данную сферу деятельности, губернатором была создана рабочая группа, которая давала муниципальным чиновникам подробные разъяснения и рекомендации, исполнение которых позволило бы каждому муниципалитету эффективно осуществлять свою деятельность по созданию благоприятных условий для проживания граждан на своей территории.

Однако, как оказалось, наша городская администрация ими пренебрегала.

Также выяснилось, что администрации городского округа – город Камышин неоднократно выдавались предписания с целью устранения имеющихся нарушений.

После проведения анализа сложившейся ситуации на территории Волгоградской области в данном вопросе результаты работы должностных лиц администрации города Камышина в создании благоприятных условий для проживания признаны одними из самых низкоэффективных в области. Контроль за этим муниципалитетом со стороны областных структур будет продолжен.