В Камышине наступил «бум» цветения сирени и черемухи. После нашей публикации о том, что начали распускаться гроздья сирени, специалисты проинформировали: на улицах города можно насчитать десятки самых изысканных видов сирени — «Красавица Москвы», «Колхозница», «Космос» (последний в начале 1960-х годов широко выращивали в питомнике ВНИАЛМИ для городского озеленения). При этом палитра красок дивных соцветий самая разная — у многоэтажных и частных домов «вспыхнули» белые, лиловые, розовые, темно-бордовые костры.

Колоритные кисти распустились и на Сиреневом бульваре, на спуске улицы Некрасова.Относительно затяжная и прохладная нынешняя весна позволяет сирени раскрывать свои «шапки» медленно, со вкусом, сохраняя неделями насыщенные, густые тона и окутывая Камышин восхитительным ароматом. В День Победы многие камышане украсили квартиры и дома букетами сирени.

Местами в городе можно встретить черемуху. Однако камышане старшего поколения вздыхают: дескать, раньше этот прекрасный кустарник массово украшал новостройки и парки. По городу плыл аромат черёмухи и кружил голову. К сожалению, за последние годы старые кустарники отмерли. А новых не так много. На смену черёмухе идут скумпия и спирея. Но от этого прекрасного растения, которое предки называли «цветень», тоже отказываться не нужно. К слову, есть примета: пока цветёт черёмуха, стоят холода.

Вообще нельзя не порадоваться подвижничеству многих камышинских активистов территорий общественного самоуправления и просто любителей. Именно они буквально каждый метр прежних пустырей у подъездов превративших в зелёные оазисы и цветущие клумбы.

Камышин. Цветет черемуха
Камышин. Цветет черемуха