Почти сенсационную новость распространили вчера региональные СМИ. В Волгограде на автобусных и трамвайных остановках, а также на некоторых подъездах домов расклеены объявления с приглашением обращаться в отдел кадров мэрии Красноармейского района города-героя тех, кто желает занять кресло... главы этого района! Потенциальных кандидатов на высокую чиновничью должность завлекают полным соцпакетом и стабильной зарплатой, как каких-нибудь менеджеров по рекламе в фирме средней руки.

В журналистских комментариях к теме сообщается, что главы в Красноармейском районе «устроили» в последнее время слишком большую текучку кадров якобы из-за отсутствия реальных полномочий при повышенном спросе с них конкретных управленческих результатов.

Разбег мнений на форуме — от серьезных вопросов до язвительных насмешек. Приведем два из читательских суждений.

«А как же насчёт кадрового резерва управленцев, коих, помнится, готовили по какой-то спецпрограмме? Где же эти эффективные менеджеры гос- и муниципального звена? Неужто все убыли поднимать сгнившую Гейропу?»

«Чиновник нынче — особая каста. Можно сказать — порода! Он научен только получать. И то не зарплату, а вознаграждение плюс множество доплат. А получать — это дар, передаваемый по наследству. Так что беречь надо их, а то скоро ведь вымрут, однако. Жадность и отсутствие чувства меры их задушит. Это для них, как СПИД. Так сказать, у них на это врождённый иммунодефицит»...