Михаил Вовк, Герман Липкин, Николай Яковлевич Жуков на открытии Комсомольской площади в Камышине. 1953 годВ редакцию «ИНФОКАМ» обратился житель Камышина Владимир Дубровин. Свое мнение о возможном переименовании площади Комсомольской (читай материал «В Камышине жителям предлагают решить, переименовать ли площадь Комсомольскую?») он изложил в письме. К письму приложена фотография, которую мы также публикуем на нашем сайте.

«Узнал о намерении администрации Камышина провести опрос на тему переименования площади Комсомольской,  и сердце дрогнуло...

Сначала разрушили Советский Союз, а в данный период начинаем разрушать устои молодежных организаций. Сегодня мы изменим название «Комсомольская площадь», завтра — переименуем улицу Комсомольскую? А вы забыли, что отсюда уходили на защиту Сталинграда комсомольцы-добровольцы?

Осенью 1942 года бюро обкома комсомола приняло постановление «Молодежь, на защиту Сталинграда!». Сборным пунктом по отправке был определен Камышин, так как здесь размещался облвоенкомат. Молодежь, комсомольцы Руднянского, Еланского, Ждановского, Красноярского, Неткачевского, Камышинского, Николаевского, Палласовского и других районов области прибыли в камышинский городской парк, где, дав клятву верности Родине, отправились на сталинградский фронт.

Это были школьники, студенты, молодые рабочие и колхозники: Зина Булгакова (Скоморохова), З. А. Козлова (Троицкая) и многие другие. Герои Советского Союза: Иван Федорович Базаров, Сергей Григорьевич Анохин, Михаил Павлович Вовк, Михаил Львович Воинов, Сергей Степанович Давыдов и другие...

Сегодня мы, старое поколение, будем переименовывать, разрушать? Какой пример мы показываем молодому поколению? Около музея стояла стела «300 лет Камышину», а ведь в стеле была заложена капсула нашим будущим предкам, вскрыть ее полагалось через 100 лет...

Нас заверяли, что стелу восстановят, поставят в другом месте. Только администрация города забыла сказать, когда и где. Сменилось два мэра города, работает третий и тоже забыл или не знает об этом, и о стеле ни слова.

Привокзальную площадь переименовывали в Комсомольскую  в честь 60-летия местной комсомольской организации. Достойная была дата.

На открытие Комсомольской площади приехали братья Липкины, Михаил Вовк...

Я предлагаю оставить все,  как есть, -  Комсомольская площадь.

Михаил Дубровин.»